Цель РМЦ по работе с отрядами ЮИД

Развитие активности детей по формированию ответственности за безопасность своей жизни и жизни окружающих на дорогах, воспитания коллективизма, общей культуры, профессиональной ориентации, широкого привлечения к организации пропаганды безопасного поведения на дорогах и улицы.

Задачи РМЦ по работе с отрядами ЮИД

• Вовлечение детей и подростков в активную созидательную деятельность, способствующую развитию культуры безопасного поведения на дорогах, массовой молодёжной культуры, культуры группового общения.
  • Координация деятельности объединений ЮИД в образовательных организациях, подведомственных департаменту образования администрации города.
  • Содействие в подготовке и проведении городских массовых мероприятий и акций по профилактике ДДТТ в детской и подростковой среде.
  • Проведение школ актива по направлениям деятельности отрядов ЮИД, знакомство и обучение различным формам работы по профилактике ДДТТ.
  • Представительство детского сообщества по профилактике ДДТТ в различных общественных и государственных организациях.

Структура РМЦ по работе с отрядами ЮИД

В состав РМЦ входят представители:

• школьных объединений ЮИД (отрядов ЮИД) г. Нижневартовска;
  • МАУ г. Нижневартовска «ЦРО»;
  • отдела ГИБДД УМВД РФ по г. Нижневартовску.

Приказ О создании РМЦ ЮИД

Акция «Отряд ЮИД  идёт в детский сад!»

С раннего детства очень важно  обучать детей правильному поведению на дороге, для того чтобы из сегодняшних малышей выросли грамотные и дисциплинированные участники дорожного движения. Для чего нужны световозвращающие элементы на одежде,  как безопасно перейти проезжую часть, что означают сигналы светофора?

Об этом и многом другом отряды ЮИД  школ №2, 3, 9, 8, 10, 13, 17, 32   в период с 20.05.2019 по 23.05.2019 рассказали дошколятам в рамках проведения профилактической  акции  «Отряд ЮИД  идёт в детский сад!».

Маленькие пешеходы с большим интересом принимали участие в викторинах, конкурсах, соревнованиях, которые  подготовили  им  ЮИДовцы.   Юные помощники Госавтоинспекции показали дошколятам яркие выступления о правилах дорожного движения, и ни у кого из присутствующих не возникло никаких сомнений в том, что ПДД нужно знать, а главное, соблюдать.

Акция «Пусть услышит целый мир: ребенок главный пассажир»

В рамках реализации  плана мероприятий  городского  ресурсно-методического центра по деятельности отрядов «Юные инспекторы движения»  воспитанниками отряда  ЮИД  МБОУ «СШ №13»  23.01.2019г. была  проведена профилактическая акция «Пусть услышит целый мир: ребенок главный пассажир»  с воспитанниками МДОУ №31 «Медвежонок».

В рамках акции воспитанники отряда ЮИД познакомили малышей с необычной азбукой – Азбукой дорожного движения,  вспомнили значение  дорожных знаков, провели игру на внимание «Сигналы светофора», а так же вручили памятки по безопасному поведению на дороге. Акция была проведена совместно с  инспектором ОГИБДД по г. Нижневартовску  И.С. Рангуловой.

Акция «Засветись! Стань заметней на дороге!»

Как быть заметным на дороге? Как чувствовать себя в безопасности? В рамках работы ресурно-методического центра по работе с отрядами ЮИД, организованного на базе МБОУ «СШ №13», 14 марта 2019 года прошла акция «Засветись! Стань заметней на дороге!». Школьники отрядов ЮИД города Нижневартовска решили рассказать о необходимости ношения световозвращающих элементов на одежде жителям города.

Целью данного мероприятия стало – напомнить участникам дорожного движения, что соблюдение ПДД является залогом безопасности для всех участников дорожного движения. Ребята увлечённо  рассказывали пешеходам о роли световозвращающих элементов на одежде и обращались к водителям с просьбой  быть внимательными на дороге, на пешеходном переходе, во дворах, соблюдать скоростной режим движения.

Данное мероприятие было очень интересным, но, самое главное, полезным. Ребята искренне радовались, что многие взрослые ответственно подходят к своей безопасности и безопасности окружающих.

Ресурсно -методический центр ЮИД

памятки для детей по профилактике ДДТТ

1. Жизнь без опасности
  2. ПАМЯТКА