В Образовательном центре «Сириус» с 08 по 15 сентября 2019 года будет организована специальная образовательная программа «Гранты Сибура» (далее – Программа) по направлениям «Химия» и «Инженерно-техническая деятельность».

Программа реализуется в партнерстве с крупнейшей в России
интегрированной нефтехимической компанией - ПАО «СИБУР Холдинг».

Участие школьников в программе бесплатное, в том числе проезд до ОЦ «Сириус» и обратно.

Участниками программы могут стать обучающиеся 9-11 классов.

Для участия в конкурсном отборе необходимо подать заявку на странице программы. Регистрация доступна с 25 июня по 24 июля 2019 года включительно. При регистрации необходимо выбрать одно из двух направлений: «химия» и «инженерно-техническая деятельность».

К заявке необходимо приложить скан-копию мотивационного эссе, где описать свою мотивацию к участию в программе; личную предполагаемую образовательную и карьерную траекторию; имеющиеся компетенции и опыт, актуальные для участия в программе. Объем эссе: не более двух страниц формата А4.

Кроме этого, при регистрации необходимо приложить копию справки из школы об успеваемости.

Зарегистрировавшиеся на программу школьники допускаются к выполнению конкурсных заданий. Задания выполняются дистанционно, в электронном виде в системе «Сириус. Онлайн». Инструкция по работе в системе и информация о порядке конкурсного отбора будут направлены каждому участнику отбора по электронной почте.

Выполнение конкурсных заданий состоится 30 июля 2019 года с 6:00 до 20:00 по московскому времени.

Школьникам нужно будет:

1. Пройти тест по химии или инженерно-технической деятельности (в зависимости от выбранного направления при регистрации).
  2. Решить кейс, направленный на поиск путей преодоления научно-исследовательской или инженерно-технологической проблемы из практики реального нефтехимического производства ПАО «СИБУР Холдинг».​

На выполнение заданий отводится 180 минут.

Образец тестового задания и кейса будет опубликован в системе «Сириус. Онлайн» не позднее 26 июля 2019 года.

Отбор участников программы производится на основании рейтинговой системы, учитывающей:

- академические достижения учащегося (по итогам оценки документов);
 - отметку за мотивационное эссе;

- количество баллов, набранных при выполнении тестовых заданий и решении кейса.

Максимальный рейтинг участника — 100 баллов, учитывая  следующие максимальные значения оценки по каждому из элементов рейтинга:

- академические достижения - 10 баллов;

- мотивационное эссе - 25 баллов;

- выполнение теста - 25 баллов;

- решение кейса - 40 баллов.

По результатам конкурсного отбора к участию в программе приглашаются 150 школьников, набравших наибольшее количество баллов: по 75 школьников в направлениях «химия» и «инженерно-техническая деятельность». Процедура апелляции не предусмотрена. В случае отказа одного из участников программы на его место приглашается следующий за ним в ранжированном списке.

Список участников программы будет опубликован на сайте Образовательного центра «Сириус» не позднее 7 августа 2019 года.

Подробная информация о специальной образовательной программе «Гранты Сибура» и ссылка на оформление заявки для участия в Программе размещены на сайте Образовательного центра «Сириус»  https://sochisirius.ru/obuchenie/partners/smena423/2084.

А Г