В рамках Международного дня космонавтики в школе прошли  тематические уроки. В этом году они прошли под названием «Гагаринский урок «Космос – это мы».

Цель уроков - воспитание патриотизма у подрастающего поколения, уважения к достижениям нашей Родины. Основными задачами стали:  расширить знания обучающихся о космонавтике, об ее основателях, первом пилотируемом полёте в космос; узнать о жизни и деятельности первого космонавта Ю.А. Гагарина, первой женщины-космонавта В.В.Терешковой; показать роль отечественной космонавтики в мире и перспективы ее развития; воспитать чувство патриотизма, гордости за нашу Родину – великую космическую державу; научить ценить, беречь и развивать наследие прошлого, заботливо относиться к своей истории, окружающим людям; сформировать качества активного гражданина.

В тематических уроках активное участие приняли члены  школьного юнармейского отряда «Альфа». Они вместе с обучающимися начальной школы изучали историю развития космонавтики, мастерили космические корабли.

В своей презентации «Героями не рождаются, героями становятся» юнармейцы рассказали о Сергее Николаевиче Рыжикове, космонавте-испытателе, Герое Российской Федерации, выпускнике нижневартовской школы №12.

Также в этот день на экскурсию  в школу  пришли воспитанники-кадеты  детского сада №31. Вместе с юнармейцами они  побывали в школьном музее Боевой и Трудовой Славы. Ребята - юнармейцы для юных кадетов провели мастер-класс «Космическая ракета».

На несколько часов школа превратилась в пилотируемую площадку и под громкое известное «Поехали», загадав желание,  ребята направили свои космические корабли - ракеты в небо.

Вот таким  интересным, познавательным и ярким получился Гагаринский урок в нашей школе.