Ресурсный методический центр по предметам «Химия», «Биология», «Экология», «Технология» создан на базе МБОУ "СШ № 13" в 2019 году.

«Биология», «Экология», «Химия»

Форсайт-центр «Учитель будущего» по предметам «Биология», «Экология», «Химия»

Цель работы Форсайт-центра: создать  условия по обеспечению повышения профессиональных компетенций учителей образовательных учреждений города в области преподавания химии, биологии, экологии с учетом современных требований к качеству образования

Задачи:

1. Оказание информационно-методической поддержки педагогам школ города и студентам в освоении наиболее перспективных образовательных технологий и методик преподавания биологии, экологии, химии.
  2. Обобщение, распространение передового педагогического опыта.
  3. Создание условий для развития наставничества, поддержки общественных инициатив и проектов.
  4. Развитие системы выявления, оценивания и продвижения обучающихся, обладающих высокой мотивацией и способностями в сфере естественнонаучного образования.
  5. Осуществление взаимодействия с высшими и средними специальными учебными заведениями и другими учреждениями города по оказанию научно-методической помощи в преподавания биологии, экологии, химии.

Категория участников

Учителя химии, биологии, экологии, студенты, проходящие педагогическую практику в образовательных учреждениях города

Учебный год

Протоколы

2018-2019

Протокол заседания №2

Протокол заседания №3

Протокол заседания №4

Банк методических продуктов

1

Актуальные вопросы преподавания биологии на профильном уровне

Соверткова Ю.В., учитель биологии МБОУ «СШ №18»

2

Возможности (дополнительные преимущества) внеурочной деятельности в экологическом образовании школьников

Ветлугина Н.И., учитель химии и биологии МБОУ «СШ №8»

1

Анализ выполнения заданий муниципального этапа всероссийской олимпиады школьников по химии в 2018-2019 уч.году

Рахматуллина Г.З., учитель химии МБОУ «СШ №22»

2

Анализ выполнения заданий муниципального этапа всероссийской олимпиады школьников по биологии в 2018-2019 уч.году

Рачко С.Н., учитель биологии МБОУ «СШ №29»

3

Анализ выполнения заданий муниципального этапа всероссийской олимпиады школьников по экологии в 2018-2019 уч.году

Рубаник А.И., учитель биологии МБОУ «СШ №14»

4 Проектирование научно-исследовательской деятельности школьников Коркина Е.А., доцент, кандидат географических наук, доцент кафедры географии НВГУ, научный сотрудник научной лаборатории геоэкологических исследований
5 Построение системы самостоятельной исследовательской деятельности учащихся и ее организация на уроках химии

Омельянович Т.Г., учитель химии МБОУ «СШ №15»

6 Проектные задачи по химии

Омельянович Т.Г., учитель химии МБОУ «СШ №15»

7 Реализация системно-деятельностного подхода в преподавании биологии через развитие исследовательских навыков  обучающихся Торопова М.С., учитель биологии МБОУ «Гимназия №2»
8 Современные проекты издательства «Просвещение» Клок Г.Д., учитель химии МБОУ «СШ №6»

«Технология»

Форсайт-центр «Учитель будущего» по предметной области «Технология» (юноши, девушки)

Цель работы Форсайт-центра: создать условия по обеспечению повышения профессиональных компетенций учителей технологии и педагогов дополнительного образования образовательных учреждений города в области преподавания технологии с учетом современных требований к качеству образования и в соответствии со Стратегией научно-технологического развития Российской Федерации, концепции предметной области «Технология».

Задачи:

1. Оказание информационно-методической поддержки педагогам школ города в освоении нового содержания (наиболее перспективных технологических направлений), технологий и методов педагогической деятельности в работе с учащимися по повышению качества обучения, а также подготовки к предметным олимпиадам разных уровней, научно-исследовательской деятельности.
  2. Обобщение, распространение передового педагогического опыта, позволяющего повысить эффективность и качество технологического образования.
  4. Развитие системы выявления, оценивания и продвижения обучающихся, обладающих высокой мотивацией и способностями в сфере материального и социального конструирования, включая инженерно-технологическое направление и ИКТ.
  5. Осуществление взаимодействия с высшими и средними специальными учебными заведениями и другими учреждениями города по оказанию научно-методической помощи по модернизации содержания, методик и технологий преподавания предметной области «Технология»

Категория участников

Учителя технологии, студенты, проходящие педагогическую практику в образовательных учреждениях города

Учебный год