С 1 сентября 2016 года в рамках реализации поручения губернатора Югры Натальи Комаровой для учеников 1-4 классов введен обязательный общеобразовательный курс «Шахматы – школе». В соответствии с «дорожной картой» ресурсным центром по внедрению шахматного образования и сопровождению образовательных программ в школах определена Югорская шахматная академия.

Стоит отметить, что ежегодно департаментом образования и молодежной политики автономного округа совместно с муниципальными органами местного самоуправления проводится региональный этап Всероссийского турнира среди детей по шахматам «Белая ладья». Охват ребят, принимающих участие в мероприятиях на школьном, муниципальном и региональном этапах, порядка 13 000 человек. Кроме того, «Югорская шахматная академия» с 15 октября 2016 года проводит интернет-сессии шахматного мастерства для шахматистов Югры различного уровня подготовки, сообщили в окружном департаменте общественных и внешних связей.

Приказ Об утверждении Концепции развития шахматного образования

Шахматный турнир

В сентябре среди  5-х  классов  был проведен шахматный турнир.  Сейчас обучающиеся готовятся к Всероссийским соревнованиям по шахматам среди школьных команд  через Интернет.

View the embedded image gallery online at: