ТюмГУ

СПбГУП

УрИ ГПС МЧС России

Советы для родителей

1. Беседовать с ребенком о профессиях лучше с самого детства.
  2. Неплохо и пару раз привести его к себе на работу.
  3. Специалисты по психологии труда советуют первую профориентацию проводить лет в 12-ть, когда еще много времени до окончания школы и нет экзаменационного стресса.
  4. Помните, что профориентационный тест - лишь первое приближение к цели, и родителям не стоит отдавать все решения на откуп психологам (хотя посоветовать они могут многое), дальше придется действовать самим...

Дальнейшие шаги родителей

1 ШАГ - вместе с ребенком выберите институты, в которой учат желанной профессии, сходите не дни открытых дверей. Поговорите с преподавателями и студентами, найдите среди знакомых тех, кто давно и успешно занимается этой профессией, помогите подростку пообщаться с ними, побывать у них на работе.

2 ШАГ - предложите подростку побыть стажером, насколько это возможно. Не все эти пробы окажутся такими, как в мечтах, но сам опыт станет важной проверкой, после которого подросток вполне может склониться к другому решению.

3 ШАГ - совместно избавьтесь от иллюзий - в любой работе есть не только вдохновение, открытия и радость, но и рутина, с которой подростку тоже необходимо познакомиться. Чем раньше трезво взглянуть на профессию, тем лучше.

4 ШАГ - расскажите ребенку, что он имеет право на ошибку. Сейчас в обществе нет установки, что работа выбирается раз и навсегда. Полезно рассказать, что профессию можно поменять, что почти всегда есть возможность заняться чем-то другим. Это может придать уверенности тем подросткам, которым нравится сразу много занятий, и они опасаются, что, выбрав что-то одно, они упустят какие-то другие варианты.

Для того чтобы ребенок профессию выбрал правильно:

• Обсуждайте с ребенком разные профессии, вдохновляйте его на размышления относительно его устремлений, задавая вопросы, получайте обратную связь, старайтесь, чтобы ребенок определил для себя те профессии, которые, по его мнению, интересны для него.
  • Помогите ребенку осознать его ответственность за выбор профессии. Чем раньше придет понимание того что ребенок будет отвечать сам за свои действия тем более самостоятельной будет траектория его развития.
  • Человек сам определяет для себя направления развития и, чувствуя, что идет по другому пути вряд ли достигнет успеха. Учитывайте право выбора ребенка, ни в коем случае не навязывайте свою точку зрения.
  • Оказывайте содействие ребенку посредством советов, как вы выбирали профессию. Ориентируясь на личный опыт родителей ребенку проще принимать решение.
  • Взвесьте все за и против различных подходов к профессиональному выбору. Что важнее материальное вознаграждение или моральное удовлетворение? Оба вопроса имеют значение и важно правильно определить их баланс.
  • Помогите ребенку с конкретизацией его пожеланий относительно профессии. Главное определить приоритет в том, что ребенок считает важным для себя в профессиональном плане.
  • Совместно с ребенком изучите требования, предъявляемые к заинтересовавшим его профессиям. Это поможет ему понять, в каком направлении надо развиваться, чтобы стать профессионалом.
  • По возможности посещайте различные мероприятия, посвященные выбранным профессиям, это могут быть как профессиональные праздники, дни открытых дверей в вузах, так и ознакомление с практикой путем общения с уже состоявшимися профессионалами в избранных областях. Это расширит кругозор ребенка и позволит ему еще раз сопоставить, чем он хочет заниматься с тем, что на самом деле представляет та или иная профессия.
  • Поддерживайте ребенка в его выборе. Любой человек склонен сомневаться в правильности принимаемых им решений, тем более ребенок. Будьте терпеливы и предложите ему на выбор несколько точек зрения.
  • В случае затруднений с выбором профессии или конфликтом предпочтительно привлечь специалиста-консультанта в области профориентации. Используя специальные методики, он поможет ребенку осознать его стремления и увязать их с качествами, необходимыми для заинтересовавших его профессий.
  • Важно помнить, что дети ориентируются на родителей в своей жизни. Постарайтесь быть примером ответственного отношения к своей работе, показывайте, что выбранная вами профессия нравиться. В случае негативного отношения с вашей стороны к работе старайтесь не показывать его ребенку, тем более допускать конфликтов на почве ваших профессиональных затруднений.
  • Посещение профильных секций, классов допрофессиональной подготовки, кружков и т.д. позволит ребенку понять насколько привлекательна ему избранная профессия в реальности.
  • Уже окончательно поняв сферу приложения способностей ребенка в профессиональной деятельности, оставайтесь для него надежными союзниками, к которым он может обратиться за помощью.

буклет 2016 абитуриент без фото

буклет 2016 абитуриент без фото 2