Впервые в России в Санкт-Петербургском государственном институте культуры (СПбГИК) (адрес: 191186, Санкт-Петербург, Дворцовая набережная, д. 2, официальный сайтwww.spbgik.ru)объявляется набор на инновационный образовательный профиль подготовки бакалавров«Поликультурное образование молодежи и психология межнациональных отношений»(направление высшего образования 44.03.02 «Психолого-педагогическое образование»).

Обучение психологов-педагогов состоит из 6 модулей (базовый, психологический, педагогический, организационно-управленческий, экономико-правовой, практики) и помимо теоретических дисциплин включает многочисленные тренинги (целеполагания и профессиональной ориентации; сплоченности; уверенного поведения; управления конфликтами; эффективного поведения в работе с созависимыми и др.) и практикумы (психолого-педагогический, общепсихологический; психолого-педагогическое сопровождение мигрантов в России и за рубежом и др.).

Ключевыми дисциплинами профиля являются:

-     технологии управления межличностными и межнациональными конфликтами (организация службы медиации в образовательном учреждении);

-     технологии работы с одаренными детьми;

-     этнопсихологические технологии работы с инофонами в школе;

-     методы коррекции девиантного и зависимого поведения;

-     арт-терапевтические технологии в образовании и психолого-педагогической коррекции;

-     организация социальных инициатив и волонтерского движения;

-     тренинги эффективного поведения в работе с различными категориями учащихся (лидерами, талантливыми, конфликтными, девиантными и др.);

-     организация сетевого взаимодействия и социального партнерства;

-     здоровьесберегающие технологии в образовании.

В процессе обучения студенты:

Í все иногородние очной формы обучения размещаются в благоустроенных общежитиях;

Í получают отсрочку от призыва на военную службу;

Í могут продолжать обучение в магистратуре как по психологическим и педагогическим направлениям, так и по другой выбранной гуманитарной специальности (например, искусствоведение или графический дизайн);

Í имеют возможность проходить практику за рубежом, взаимодействовать с потенциальными работодателями;

Í начиная со второго курса могут получать второе высшее образование по любому из направлений образовательной подготовки СПбГИК, а также осваивать различные дополнительные образовательные программы (например, «Психология и терапия искусством», «Культура как базовая ценность формирования современной семьи» и т.д.) (смотри www.spbgik.ru).

Срок освоения программы для очной формы 4 года, для заочной - 5 лет (заочная сокращенная – для лиц, имеющих среднее профессиональное педагогическое образование – 3,5 года). Трудоемкость программы 240 зачетных единиц (8640 часов) за весь период обучения.

К конкурсному отбору на обучение допускаются лица, имеющие среднее общее или среднее профессиональное образование, подтвержденное соответствующими документами государственного образца.

Выпускники средних школ должны иметь результаты ЕГЭ по биологии, русскому языку, обществознанию.

Выпускники средних профессиональных учебных заведений могут сдавать ЕГЭ в вузе во время приемной кампании.

Прием документов:

®    паспорт, заявление о приеме, документ об образовании (аттестат или диплом), 4 фотографии формата 3×4;

®    прием документов по очной форме обучения производится с 20 июня по 25 июля 2016 г. (по результатам ЕГЭ), с 20 июня по 12 июля 2016 г. (для сдающих вступительные испытания в вузе);

®    прием документов по заочной форме обучения производится с 20 июня по 18 сентября 2016 г.;

®    документы предоставляются лично или по почте (информация содержится на сайте www.spbgik.ru).

Выпускники могут работать: на психолого-педагогических должностях в системе начального, среднего, высшего и дополнительного образования; специалистами по межнациональным отношениям в администрациях районов, городов и областей; в рекрутинговых компаниях; в центрах профессионального отбора и профессиональной ориентации; в детских развивающих центрах и учреждениях культуры; в консультационных центрах; в центрах избирательных технологий и избирательных комиссиях; в центрах адаптации мигрантов и беженцев; в научно-исследовательских институтах и лабораториях; менеджерами в государственных и коммерческих организациях; в центрах социального обслуживания населения; высокооплачиваемыми частными воспитателями.

Набор осуществляет Кафедра психологии и педагогики СПбГИК (адрес: Санкт-Петербург, 4-я Красноармейская ул., д. 1, метро «Технологический институт»).

Координаты кафедры:

• Тел.: +7(812)318-97-81
  • VК – Кафедра психологии и педагогики СПбГИК (vk.com/psychology_spbgik)

v Специалист по учебно-методической работе кафедры: Осипчук Лариса Васильевна, звонить по будним дням с 10.00 до 17.00 по московскому времени - тел. +7963-314-50-87; +7(812) 318-97-81

v Заведующий кафедрой: профессор Голянич Валерий Михайлович, звонить по понедельникам и пятницам с 12.00 до 18.00 по московскому времени - тел. +7(812) 318-97-81

Дни открытых дверей кафедры проводятся по адресу: 4-я Красноармейская ул., д.1 (Метро «Технологический институт») по последним четвергам месяца в 18.00:

• 31 марта 2016 г.,
  • 28 апреля 2016 г.,
  • 19 мая 2016 г.

Тел. приемной комиссии СПбГИК +7(812)318-97-10.