Информируем Вас о проведении онлайн-квеста для детей по цифровой грамотности и кибербезопасности «Сетевичок», проводимого в рамках Единого урока по безопасности в сети в октябре 2015 года.

Квест проходит с 1 октября по 15 ноября 2015 года.

Цель квеста – формирование у школьников компетенций цифрового гражданина для успешной и безопасной жизни и учебы в сети.

Квест «Сетевичок» поддержан Министерством образования и науки РФ, Советом Федерации, ФА «Россотрудничество» и 64 субъектами России. Квест проводится при финансовой поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.

Квест проводится онлайн, что позволяет участвовать в конкурсе в любое время, места, с любого типа устройств выхода в сеть. Участникам будут предложены онлайн-курсы обучения, онлайн-викторины, конкурсы рисунков и эссе, опросы и тесты, за участие в которых будут начисляться баллы.

10 победителей Квеста ждут планшеты, а 30 полуфиналистов получат антивирусную защиту. Школы, обучающиеся которой проявят наилучшие навыки жизни в сетевом пространстве и набравшие максимальное количество баллов, получат дипломы и памятные призы, а регион, набравший максимальное количество баллов, получит главный приз – проведение в своем регионе онлайн конкурса «Инновашка», в рамках которого обучающиеся пройдут подготовку по пяти ультрасовременным компетенциям, без которых не может существовать современный человек:

ü предпринимательство,

ü изобретательство и инновации (технология ТРИЗ),

ü технология форсайтинга,

ü финансовая грамотность,

ü юридическая грамотность.

Победители Квеста определяются в трех категориях: «Самый активный цифровой регион России», «Самая активная цифровая школа России» и «Самый цифровой школьник России».

Результаты Квеста будут объявлены 5 декабря 2015 года.

Более подробная информация о Квесте размещена на официальном сайте мероприятия www.setevichok.org или сетевичок.рф.