Информационная карта Программы

1. Полное название программы Программа деятельности летнего  пришкольного лагеря «Солнышко» с дневным пребыванием детей.
2. Руководитель программы Корнилова Т.Н. – директор школы
3. Авторский коллектив программы

Шананина Н.Ю. – заместитель директора по ВР

Шнеерова Т.Н. – заместитель директора по УР

Глухова А.С.– педагог-организатор

4.

Адрес учреждения, контактные телефоны, электронный адрес

628615 Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Нижневартовск, ул.  Дзержинского, д.17В.

Тел./факс (3466) 458724, 439119

5. Место проведения г. Нижневартовск,  Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 13»
6. Направленность Комплексная программа по оздоровлению, занятости, творческому и интеллектуальному  развитию детей и подростков в летний каникулярный период
7. География участников программы Учащиеся МБОУ «СОШ № 13» и других школ города
8. Форма проведения и тип лагеря Летний пришкольный   лагерь с дневным пребыванием детей
9. Количество смен 1 смена
10. Цель и основные задачи программы

Цель: создание оптимальных условий, обеспечивающих полноценный отдых, оздоровление, занятость детей в летний каникулярный период.

Задачи:

-Приобщить воспитанников  к творческим видам деятельности, развивать  творческий потенциал;

-Формировать  у воспитанников   навыки общения и толерантности;

-Прививать  навыки  здорового образа жизни;

-Развивать  и укреплять  связи  школы, семьи, учреждений дополнительного образования, культуры и др.

11. Краткое содержание программы

Каждый день смены будет посвящен открытию одного из городов «Солнечной планеты». Путешествуя,   космонавты  (дети) открывают каждый день новый, неизведанный  ранее   город. Всего городов  21 – по количеству дней пребывания детей в лагере. Экипаж космонавтов первым открывший город (победивший в обще лагерном деле), устанавливает    свой символический флажок и красочно оформляет город  в зависимости от темы дня на стенде, оформленном в виде звёздного неба. Тем самым будет наглядно видно, какие успехи достигнуты той или иной командой. В конце лагерной смены подсчитывается количество открытых городов  тем, или иным экипажем космонавтов, а также количество «звезд» в целом. По итогам победители получают призы и награды.

В ко

12. Механизм реализации программы

Вся деятельность летнего   пришкольного лагеря «Солнышко» с дневным пребыванием осуществляется через основные блоки:

-Игровой

-Экологический

-Спортивно-оздоровительный

-Трудовой

-Гражданско-патриотический

-Творческий

13.

Сроки реализации

1.Организационно-установочный

(16.05.15 г.  –  30.05.15 г.).

2.Этап реализации (01.06.15 г. – 25.06.15 г.)

- 1 смена с 01.06.15 по 25.06.15 (75 чел.);

3. Аналитико-коррекционный этап

(25.06.15 г. – 01.09.15 г.)

14. Условия размещения участников

Школа открыта в 1979 году. Капитальное здание, размеры комнат 50 кв.м., 62 кв.м., (2 спортзала, зал ЛФК, актовый зал,  библиотека, кабинет психолога и логопеда, физиокабинет, стоматологический кабинет). Количество детей в комнате 25 человек.

Школа оборудована спортивными площадками, спортивным городком, кортом.

Для детей оборудованы помещения:

-  для пребывания в отрядах;

- для проведения культурно-массовых и спортивных мероприятий;

- для тренинговых занятий и психологической разгрузки;

-бассейн;

- медицинской службы;

- для кружковой работы;

- Зал Боевой славы;

- Зал юного пешехода;

- Зал Экологии;

- для программ «БОС» и «СИРС»;

- библиотека.

15.

Ожидаемые результаты программы

В ходе реализации данной программы ожидается:

-Общее оздоровление воспитанников, укрепление их здоровья.

-Укрепление физических и психологических сил детей, развитие лидерских и организаторских качеств, приобретение новых знаний, развитие творческих способностей, детской самостоятельности и самодеятельности.

-Получение участниками смены умений и навыков  индивидуальной и коллективной творческой и трудовой деятельности, социальной активности.

-Развитие коммуникативных способностей и толерантности.

16 Критерии эффективности программы

- Постановка реальных целей и планирование результатов программы;

-Заинтересованность педагогов и детей в реализации программы, благоприятный психологический климат;

-Удовлетворенность детей и взрослых предложенными формами работы;

-Творческое сотрудничество взрослых и детей.

17. Сумма средств для реализации программы 186000 рублей
18. Достижения программы

Программа отмечена поощрительным призом администрации города.

-  1 место в городском     смотре-конкурсе летних пришкольных лагерей для дневного пребывания детей в 2011 году.

- Диплом 1 степени в конкурсе сайтов   пришкольных  лагерей в номинации «По секрету всему свету» в 2011 году.

- Свидетельство  участника  окружного конкурса   на звание «Лучший оздоровительный  лагерь ХМАО-Югры в номинации «Лучший лагерь с дневным пребыванием» в 2011 году.

- 1 место в городском смотре-конкурсе летних лагерей с дневным пребыванием детей при образовательных учреждениях в 2012году.

19. Особая информация и примечания        Программа летнего  отдыха «Солнышко» представляет собой одно из направлений оздоровительной работы с детьми в реализации школьных программ и проектов: «Планета толерантности»;  Проект «Хоровод Дружбы», «Допризывник»;  «Истоки памяти»; «Юный пешеход».