Приглашаем Вас посетить музейно-выставочный центр города Когалыма!

Здесь вы сможете побывать в палатке первопроходцев, настоящем железнодорожном вагоне, увидеть казацкий струг времен Ермака, заглянуть в хантыйский чум, совершить путешествие к центру земного шара, а также познакомиться с множеством уникальных экспонатов, касающихся истории города и нефтяной промышленности.

В пространстве постоянной экспозиции в тематической последовательности представлены следующие направления:

1. Освоение Сибири (казацкий струг, вооружение казаков, история присоединения Сибири легендарным Ермаком).
  2. Природа, флора и фауна края (таксидермические фигуры).
  3. Взаимопроникновение культур и быт коренного народа Севера.
  4. История города (здесь расположены железнодорожные пути, пассажирский железнодорожный вагон, палатка первопроходцев и пр.)
  5. История нефти (коллекция кернов, кости мамонта, доисторические моллюски).
  6. История и современное состояние ООО «ЛУКОЙЛ – Западная Сибирь» (история становления и развития предприятия, достижения компании в разных сферах).
  7. Зал интерактивных программ «Транс-Форс» (в зале установлено 6 столов с интерактивными приборами, за которыми может разместиться до 20 детей. Одна из стен зала представляет собой панорамный экран с 3D визуализацией, на который проецируются панорамы. В процессе просмотра обучающей программы посетители становятся непосредственными его участниками - как будто оказываются на борту сверхсовременного космического лайнера и совершают путешествие).
  8. Зал «5D» (здесь зритель может насладиться новейшими стереофильмами, при этом он находится в креслах, расположенных на динамической платформе. Движение данной платформы привязано к движению камеры в фильме. Благодаря такому приёму 5D-технология позволяет зрителю погрузиться в сюжет фильма и ощутить реальное физическое присутствие.)

Необычность экспозиции музея заключается в том, что она оснащена современной мультимедийной техникой, которая сопровождает тематические блоки экспозиции интерактивными программами и яркими содержательными роликами о строительстве Когалыма, культурных и природных богатствах и людях города, о развитии промышленной сферы. Прогуливаясь по экспозициям музея, посетители могут совершить путешествие в пространстве и времени. «Музейно-выставочный центр» г. Когалыма является одним из самых современных и высокотехнологичных музеев России!

В музее расположен зал занимательной науки «Изобретариум». Здесь представлены разнообразные приборы, с помощью которых школьники могут самостоятельно проверить различные законы физики или просто понаблюдать за ними. Например, здесь можно самостоятельно нарисовать мультфильм на песке, проверить скорость своей реакции, научится писать в отражении, создать рисунок на магнитном песке, даже проверить себя на детекторе лжи, посидеть на стуле с гвоздями и многое другое.

Захотелось увидеть всё своими глазами? Приезжайте к нам в гости.

Туристско-информационный центр организует для Вас тур одного дня с экскурсией по городу Когалыму, посещением достопримечательностей, музейно-выставочного центра, посещением аквапарка, океанариума, оранжереи тропических растений в СКК «Галактика».

Записаться на посещение музея, узнать более подробную информацию о предоставляемых услугах, их стоимость и перечень льготных категорий вы сможете на нашем официальном сайте www.museumkogalym.ru или по телефону 8 (34667) 20543 (Ларина Александра Николаевна).

Будем искренне рады встрече и общению с Вами!

Туры дети

Туры семейные