Департамент округа-Югры и прокуратура Ханты- Мансийского автономного округа – Югры  проводят окружную викторину среди обучающихся общеобразовательных образования  и молодежной политики Ханты-Мансийского автономного организаций Ханты-Мансийского автономного округа – Югры на тему: «Что я знаю о России?»

Цель Викторины – привлечение внимания обучающихся общеобразовательных организаций Ханты-Мансийского автономного округа-Югры к изучению истории становления и развития государства и права в Российской Федерации.

Задачи Викторины:

- патриотическое воспитание несовершеннолетних,

- стимулирование интереса подрастающего поколения к получению новых знаний путем участия в интеллектуальных мероприятиях,

- развитие у обучающихся интереса к истории России, а также навыков и умений в поиске нужной информации,

- предоставление обучающимся возможности соревноваться в масштабе, выходящем за рамки муниципального образования, не выезжая из  него.

Участниками Викторины могут стать обучающиеся 9-11 классов.

Для участия в Викторине обучающимся необходимо в срок до 12.10.2017 направить в организационный комитет первого (муниципального) этапа заявку на участие в Викторине (далее – Заявка) и согласие на обработку персональных данных (далее – Согласие), формы которых размещены на официальных интернет – сайтах Организаторов (www.prokhmao.ru, молодежь-югры.РФ). Участие в Викторине является бесплатным.

Викторина проводится в два этапа в период с 14 октября 2017 года по 29 декабря  2017 года:

- первый (муниципальный) этап - с 14 октября 2017 года по 15 ноября 2017 года,

- второй (окружной) этап - с 1 декабря 2017 года по 22 декабря 2017 года.

На первом (муниципальном) этапе Викторины Участникам предлагается ответить на вопросы Викторины, которые будут размещены 14 октября 2017 года в период с 11 до 14 часов на официальных интернет – сайтах Организаторов.

На втором (окружном) этапе Викторины Участникам предлагается предоставить авторскую творческую работу на обозначенную тему – эссе (литературный жанр, прозаическое сочинение небольшого объема и свободной композиции). Информация о теме эссе будет опубликована 01.12.2017 на официальных интернет-сайтах Организаторов.

Требования к написанию эссе:

- знание и понимание исторического материала (0-5 баллов);

- самостоятельное творческое рассуждение, размышление и изложение собственных мыслей (0-10 баллов);

- анализ и оценка информации (0-5 баллов);

- объем работы не более 3 печатных страниц формата «А4».