С 21.04.2017г. по 14.05.2017г. обучающиеся нашей школы приняли участие в межрегиональной поисковой экспедиции «Вахта Памяти – 2017» в городе – герое Волгоград. Участники школьного поискового отряда «Огонь памяти»: Гурьков Юрий (8г класс), Казачков Семен (8в класс) - находясь на полях, соприкоснулись с историей Великой Отечественной войны. Цель поисковой экспедиции – поиск и эксгумация погибших защитников Отечества в годы Великой Отечественной войны. Место базирования лагеря – Россошинский военно-мемориальный комплекс.

Поисковые работы проводились на территории Вертяченского, Ерзовского и Россошинского сельских поселений Городищенского района Волгоградской области. Обнаружены и эксгумированы останки 127 погибших защитников Сталинграда, частично установлены данные троих из них.

Установленные данные:

1) Попов М.К. – фамилия и инициалы на алюминиевой кружке;

2) К. – инициал на пластмассовой накладке перочинного ножа;

3) П.М.А. – инициалы на алюминиевой ложке.

Поисковый отряд «Огонь Памяти» принял участие в работах по благоустройству Россошинского военно-мемориального кладбища советских воинов погибших под Сталинградом; в торжественном открытии регионального этапа всероссийской акции «Вахта Памяти – 2017» в Волгоградской области на Мемориальном кладбище Мамаева Кургана, так же посетил памятные места и музеи города-героя Волгограда и Волгоградской области.