ГТО Министерство спорта РФ Департамент физической культуры и спорта ХМАО

Что такое ГТО?

Таблица нормативов ГТО ВФСК «ГТО» действуют с 2014 года.

Суть ГТО (Готов к Труду и Обороне) заключается в выполнении человеком любого возраста (начиная с 6 лет) установленных нормативов. Результаты ранжируются по трем уровням сложности и соответствуют бронзовому, серебряному, или золотому знаку отличия (значок ГТО).

Цель комплекса ГТО:

• увеличение продолжительности жизни населения с помощью систематической физической подготовки.

Задачи:

• массовое внедрение комплекса ГТО, охват системой подготовки всех возрастных групп населения;
  • увеличение числа граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом в Российской Федерации;
  • повышение уровня физической подготовленности в продолжительности жизни граждан Российской Федерации;
  • повышение общего уровня знаний населения о средствах, методах и формах организации самостоятельных занятиях физической культурой и спортом, физическом совершенствовании и введении здорового образа жизни;
  • повышение общего уровня знаний населения о средствах, методах и формах организации самостоятельных занятий, в том числе с использованием современных информационных технологий;
  • модернизация системы физического воспитания и системы развития массового, детско-юношеского, школьного и студенческого спорта в образовательных организациях, в том числе путем увеличения количества спортивных клубов.

Принципы:

• добровольность и доступность системы подготовки для всех слоев населения,
  • медицинский контроль
  • учет местных традиций и особенностей.

Содержание комплекса:

• нормативы ГТО и спортивных разрядов,
  • система тестирования,
  • рекомендации по особенностям двигательного режима для различных групп.

Нормативные документы:

Уровень образовательной организации

Нормы ГТО для школьников, мужчин и женщин

ГТО (Готов к труду и обороне) – это физкультурно-спортивная программа целью которой является поддержание и развитие физического состояния населения, а также его привлечения к регулярным занятиям спортом. Комплекс ГТО был разработан еще во времена СССР, а уже в настоящее время обновлен и перезапущен в России.

ВСФК ГТО – это Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс Готов к труду и обороне. За более подробной информацией рекомендую обращаться на официальный сайт.

Чтобы получить значок ГТО нужно выполнить определенное количество нормативов из комплекса. Каждый комплекс соответствует полу и возрасту. За выполнение комплекса можно получить бронзовый, серебряный или золотой значок. Выполнять комплекс и получать значки можно в каждой возрастной группе по достижению необходимого возраста. То есть выполнив норматив возрастной группы 18-24 года вы вправе получить еще 1 значок, но уже когда попадете в группу 25-29 лет.

Комплекс включает в себя 11 ступеней: от 1 до 5 – школьники, от 6 до 10 мужчины и женщины. Также существует 11 ступень для старожил спорта - людей старше 70 лет.

ГТО для семейныд команд

Нормы ГТО для школьников