Форсайт-центры по предметам «Химия», «Биология», «Экология», «Технология»

«Технология»

Форсайт-центр по предметной области «Технология» (юноши, девушки)

Цель работы Форсайт-центра: создать условия по обеспечению повышения профессиональных компетенций учителей технологии и педагогов дополнительного образования образовательных учреждений города в области преподавания технологии с учетом современных требований к качеству образования и в соответствии со Стратегией научно-технологического развития Российской Федерации, Концепцией предметной области «Технология».

Задачи:

1. Оказание информационно-методической поддержки педагогам школ города в освоении нового содержания (наиболее перспективных технологических направлений), технологий и методов педагогической деятельности в работе с учащимися по повышению качества обучения, а также подготовки к предметным олимпиадам разных уровней, научно-исследовательской деятельности.
  2. Обобщение, распространение передового педагогического опыта, позволяющего повысить эффективность и качество технологического образования.
  3. Создание условий для развития наставничества, поддержки общественных инициатив и проектов.
  4. Развитие системы выявления, оценивания и продвижения обучающихся, обладающих высокой мотивацией и способностями в сфере материального и социального конструирования, включая инженерно-технологическое направление и ИКТ.
  5. Осуществление взаимодействия с высшими и средними специальными учебными заведениями и другими учреждениями города по оказанию научно-методической помощи по модернизации содержания, методик и технологий преподавания предметной области «Технология»

Категория участников

Учителя технологии, педагоги дополнительного образования, студенты, проходящие педагогическую практику в образовательных учреждениях города

Учебный год

Протоколы

2020-2021

Банк методических продуктов

1

Технологическое образование в современной школе: проблемы и перспективы

Методические рекомендации по преподаванию предметной области «Технология» в 2020 – 2021учебном году

Быкова А.Ф., учитель технологии МБОУ «СШ №13»

Казанцев К.А., учитель технологии МБОУ «СШ №13»

1

Новые возможности предмета «Технология» в эпоху технопредпринимательства. Инструменты проектной и исследовательской деятельности

Аюпова С.А., учитель технологии МБОУ «СШ №9 с УИОП»

2 Сетевое взаимодействие школ города в профориентационной работе с высокомотивированными детьми Аюпова С.А., учитель технологии МБОУ «СШ №9 с УИОП»
3 О результатах анкетирования учителей и представителей органов управления в сфере образования по вопросам преподавания предмета «Технология» и организации профориентационной работы Безуевская В.А. проректор по развитию Сургутского государственного университета
4

Образовательный ресурс, как средство дистанционного обучения

Руссу Н. И. педагог дополнительного образования "Центр детского творчества"

5 Образовательный ресурс как средство дистанционного обучения  Мусина О. М. педагог дополнительного образования "Центр детского творчества"

«Биология», «Экология», «Химия»

Форсайт-центр «Учитель будущего» по предметам «Биология», «Экология», «Химия»

Цель работы Форсайт-центра: создать  условия по обеспечению повышения профессиональных компетенций учителей образовательных учреждений города в области преподавания химии, биологии, экологии с учетом современных требований к качеству образования

Задачи:

1. Оказание информационно-методической поддержки педагогам школ города и студентам в освоении наиболее перспективных образовательных технологий и методик преподавания биологии, экологии, химии.
  2. Обобщение, распространение передового педагогического опыта.
  4. Развитие системы выявления, оценивания и продвижения обучающихся, обладающих высокой мотивацией и способностями в сфере естественнонаучного образования.
  5. Осуществление взаимодействия с высшими и средними специальными учебными заведениями и другими учреждениями города по оказанию научно-методической помощи в преподавания биологии, экологии, химии.

Категория участников

Учителя химии, биологии, экологии, студенты, проходящие педагогическую практику в образовательных учреждениях города

Учебный год

Протоколы