Казиева Аят Керимовна работает в МБОУ «СОШ № 13» с 1995 года учителем русского языка и литературы. Образование высшее, в 1987 году окончила Дагестанский государственный университет им. В.И. Ленина по специальности учитель русского языка и литературы.

Стаж работы в округе составляет 20 лет, в данной школе – 20 лет.

Казиева Аят Керимовна - учитель с высоким уровнем профессионализма, имеет глубокую подготовку по преподаваемым учебным предметам, педагогике и психологии, в совершенстве владеет современными педагогическими технологиями.

Педагогическая деятельность Аят Керимовны направлена на развитие творческой инициативы обучающихся, мотивационной потребности к самореализации и самоопределению.

Для уроков Аят Керимовны характерна высокая активность обучающихся, использование разнообразных средств мотивации к изучению русского языка и литературы. Учитель умеет увлечь учеников преподаваемыми предметами, обеспечивает вовлечение каждого школьника в процесс активного учения. Интерес к изучаемому предмету у учащихся сочетается с прочными знаниями и сформированными навыками. В течение всего периода работы в МБОУ «СОШ № 13» Аят Керимовна преподает в 5 – 11 классах, имеет высокий процент качества образования по предметам: русский язык - 61%, литература - 73%. Её ученики имеют высокие результаты на основном государственном экзамене по русскому языку.

Казиева Аят Керимовна принимает активное участие в реализации программы школы «Одаренные дети». Ее ученики – постоянные участники олимпиад, конкурсов различных уровней: международной олимпиады по основам наук, международной игры-конкурса по русскому языку «Русский медвежонок: языкознание для всех», городского конкурса художественной декламации «Во весь голос». В XV региональной студенческой научной конференции её ученица заняла I место (2013 год).

Педагог принимает активное участие в различных конкурсах. В 2013 году Аят Керимовна участвовала в городском конкурсе профессионального мастерства среди педагогов образовательных учреждений по созданию цифровых образовательных ресурсов «А я делаю так!». В 2014 году награждена дипломом III степени общероссийского конкурса «Педагогическое мастерство» в номинации «Лучшее из опыта работы», во Всероссийском конкурсе творческих работ (с международным участием) «Говорит и показывает… Душа» Аят Керимовна заняла III место.

Являясь классным руководителем, применяя современные воспитательные технологии, Аят Керимовна проявляет себя как мудрый наставник.

Аят Керимовна в течение двух лет делится своим педагогическим опытом на страницах персонального блога. В 2014 году выступала на августовском совещании перед педагогами города.

За свой педагогический труд Казиева Аят Керимовна в 2011 году была отмечена Благодарственным письмом Главы города Нижневартовска.

Доброжелательность и любовь к детям, педагогический такт и положительный настрой – отличительные черты Аят Керимовны как педагога и человека. Она пользуется заслуженным авторитетом среди коллег, учащихся и их родителей.